Протокол заседания Общественного совета при Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор)

Последнее изменение:
27.09.2023 16:53:24

Протоколы
Тип документа:
Протоколы
Принявший орган:
Россельхознадзор РФ
Дата принятия:
22.06.2016
Номер:
2
Тема:
Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору
Файл №1
protokol_2_ot_22.06.2016_g.doc
22.06.2016 (Актуальная версия)
Скачать (doc,64.5 Кб)


Содержание

Председательствовал
Председатель Общественного совета при Россельхознадзоре Е.В. Цветкова

члены Общественного

совета при Федеральной службе

по ветеринарному и фитосанитарному надзору

(далее – Общественный совет

при Россельхознадзоре)

А.И. Бабурин, В.Д. Глущенко, Г.К. Ковалев, Т.И. Колчанова, А.А. Кочетков, А.Н. Лоцманов, С.Н. Лупехин,С.А. Мирошников, П.В. Скурихин
От Россельхознадзора:

Руководитель

С.А. Данкверт
Заместители Руководителя

Н.А. Власов, С.А. Алексеева, Ю.А. Швабаускене
Начальник Управления делами, государственной службы и правового обеспечения С.А. Павлов
Руководитель группы по техническому сопровождению деятельности Общественного совета при Россельхознадзоре Ю.Б. Максудова
Приглашенные и эксперты: В.А. Слепак, П.В. Толпегин, В.Б. Мишеловин, А.А. Частов, С.В. Королев, А.С. Белов, Д.С. Третьяков, Л.В. Воробьева, О.А. Тарарыкин

I. О проекте постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по уточнению отдельных норм постановлений Правительства Российской Федерации в части разграничения полномочий Россельхознадзора и Роспотребнадзора, связанных с обеспечением контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов Таможенного союза «Пищевая продукция в части ее маркировки»; «О безопасности отдельных видов специализированной пищевой продукции, в том числе диетического, лечебного и диетически-профилактического питания»; «О безопасности пищевой продукции»; «О безопасности молока и молочной продукции» и «О безопасности мяса и мясной продукции»

(Е.В. Цветкова, Д.С. Третьяков, В.Д. Глущенко, Л.В. Воробьева,
Н.А. Власов, А.А. Частов, Г.К. Ковалев, В.А. Слепак)

Обсудив экспертное заключение заместителя Председателя Общественного совета при Россельхознадзоре Г.К. Ковалева и заместителя исполнительного директора Северо-Западной мясной ассоциации Л.В. Воробьевой о позиции Г.С. Зверева – Председателя Координационного совета рыбохозяйственных объединений Дальнего Востока, Президента некоммерческой организации «Ассоциация добытчиков минтая» по данному проекту Постановления Общественный совет при Россельхознадзоре поддерживает изложенные в нем выводы и отмечает, что:

1. Разработанный Минсельхозом России с участием Россельхознадзора и других федеральных органов исполнительной власти проект постановления Правительства Российской Федерации предусматривает разграничение полномочий Роспотребнадзора и Россельхознадзора по обеспечению государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов Таможенного союза: по пищевой продукции в части ее маркировки; о безопасности отдельных видов специализированной пищевой продукции, в том числе диетического лечебного и диетического профилактического питания; о безопасности пищевой продукции; о безопасности молока и молочной продукции; о безопасности мяса и мясной продукции в полной мере соответствует требованиям поручения Президента Российской Федерации от 30.09.2015г. № Пр-2006. Практическое применение определенных в нем правовых норм позволит качественно повысить ответственность российских производителей пищевой продукции за ее безопасность и качество.

2. Предусмотренные в проекте постановления положения не расширяют сферы деятельности Россельхознадзора по техническому регулированию, а направлены на обеспечение полной прослеживаемости сырья и продукции животного происхождения по принципу «от поля до прилавка», рекомендованному Всемирной организацией по охране здоровья животных (Международное эпизоотическое бюро — МЭБ). При этом прослеживаемость будет обеспечиваться методом электронной ветеринарной сертификации животных и всех видов продукции животного происхождения, в том числе рыбной продукции.

3. В проекте постановления отсутствуют предложения «о тотальных» лабораторных исследованиях рыбной продукции, а их проведение регламентировано соответствующими нормативными актами Минсельхоза России.

4. Заключение и Протокольное решение Общественного совета при Россельхознадзоре по данному вопросу направить Г.С. Звереву по его просьбе (на электронную почту) в связи с невозможностью личного участия в заседании.

5. Принять к сведению сообщение по рассматриваемому вопросу Третьякова Д.С. — члена Комиссии по рыбному хозяйству и аквакультуре РСПП, координатора Экспертной группы по преодолению административных барьеров и техническому регулированию Консультационного совета по иностранным инвестициям, представившего на заседании позицию Г.С. Зверева.

6. Общественный совет позитивно оценивает опыт Саратовской и Мурманской областей по внедрению электронной ветеринарной сертификации на молоко, молочную и рыбную продукцию на отдельных предприятиях.

7. Заключение Общественного совета при Россельхознадзоре по данному вопросу и протокол заседания направить в Правительство Российской Федерации, Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, Министерство экономического развития Российской Федерации, Общественную палату Российской Федерации.

Результаты голосования*:

«ЗА» — 11 голосов,

«ПРОТИВ» — 0 голосов,

«ВОЗДЕРЖАЛСЯ» — 1 голос.

*С учетом голосов членов Общественного совета при Россельхознадзоре С.Е. Юшина, М.Л. Мамиконяна, которые ранее направили свою позицию по рассматриваемому вопросу в письменном виде.

II. О Мониторинге исполнения поручения Президента Российской Федерации от 24 сентября 2015 года ПР-2083 о наделении Россельхознадзора полномочиями по осуществлению контроля (надзора) за безопасным обращением с пестицидами и агрохимикатами в сфере их производства, применения, реализации, транспортировки, хранения, уничтожения, ввоза в Российскую Федерацию

(Ю.А. Швабаускене, С.В. Королев, В.Д. Глущенко, Е.В. Цветкова,)

Заслушав и обсудив информацию заместителя Руководителя Россельхознадзора Ю.А. Швабаускене по данному вопросу Общественный совет отмечает своевременность и важность правового регулирования вопросов, связанных с оборотом пестицидов и агрохимикатов на территории России и закрепление их за Россельхознадзором, как это определено в поручении Президента Российской Федерации.

1. Заключение по вопросу исполнения поручения Президента Российской Федерации от 30.09.2015 № Пр-2006 и протокольное решение Общественного совета при Россельхознадзоре направить в Правительство Российской Федерации, Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, Министерство экономического развития Российской Федерации, Министерство юстиции Российской Федерации, Министерство финансов Российской Федерации, Общественную палату Российской Федерации.

Учитывая, что отсутствие должного контроля за оборотом пестицидов и агрохимикатов на территории Российской Федерации представляет потенциальную угрозу продовольственной и экологической безопасности Российской Федерации заключение по рассматриваемому вопросу и протокольное решение направить в Совет безопасности Российской Федерации и ФСБ России.

Результаты голосования:

«ЗА» — 10 голосов,

«ПРОТИВ» — 0 голосов,

«ВОЗДЕРЖАЛСЯ» — 0 голосов.

III. Разное

(Е.В. Цветкова, С.А. Данкверт, П.В. Толпегин)

1. Заслушав сообщение Т.И. Колчановой — Генерального директора Союза предприятий зообизнеса относительно вопросов, возникающих при обращении лекарственных средств для ветеринарного применения, Общественный совет рекомендует взаимодействовать с соответствующей референтной группой Россельхознадзора, работу которой осуществляет один из заместителей Руководителя Россельхознадзора.

2. Принять к сведению информацию представителя Общественной палаты Российской Федерации о втором расширенном семинаре-совещании по вопросам работы Общественных советов при федеральных органах исполнительной власти, намеченном на сентябрь текущего года.

3. Общественный совет при Россельхознадзоре проинформировал о предварительной дате очередного заседания Совета – сентябрь месяц 2016 года.

Председатель Общественного совета
при Россельхознадзоре Е.В. Цветкова

Список дат изменений документа:
2023-09-27 16:53:242022-11-28 09:48:36
Дата создания: 22.06.2016, 12:00
Дата последнего изменения: 27.09.2023, 20:36