Приказ от 26 января 2009г. № 44 «О Комиссии Россельхознадзора по противодействию коррупции»

Приказы
Тип документа:
Приказы
Принявший орган:
Россельхознадзор РФ
Дата принятия:
26.01.2009
Номер:
44
Тема:
Противодействие коррупции
Содержание

Текст документа в формате pdf.

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ВЕТЕРИНАРНОМУ И ФИТОСАНИТАРНОМУ НАДЗОРУ (Россельхознадзор)

ПРИКАЗ

от 26 января 2009 г. №44

Москва

О Комиссии Россельхознадзора по противодействию коррупции

В соответствии с Антикоррупционной программой Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, утвержденной 19 августа 2008 года, приказываю:

1. Создать Комиссию Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по противодействию коррупции и утвердить ее состав согласно приложению.

2. Утвердить Положение о Комиссии Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по противодействию коррупции (прилагается).

3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Руководитель

С.А.Данкверт

 

УТВЕРЖДЕНО приказом Россельхознадзора

«26» января 2009 г. №44

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИССИИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО ВЕТЕРИНАРНОМУ Ш ФИТОСАНИТАРНОМУ НАДЗОРУ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ

КОРРУПЦИИ

I. Общие положения

1. Комиссия Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по противодействию коррупции (далее — Комиссия) образована в целях:

снижения уровня коррупции при исполнении Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору (далее — Россельхознадзор) государственных функций и предоставления государственных услуг;

устранения в Россельхознадзоре причин и условий, порождающих коррупцию;

предупреждения коррупционных правонарушений в Россельхознадзоре;

участия в пределах своих полномочий в реализации мероприятий, направленных на противодействие коррупции в Россельхознадзоре;

обеспечения защиты прав и законных интересов граждан, общества и государства от угроз, связанных с коррупцией.

2. Деятельность Комиссии осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации в области противодействия коррупции, Положением о Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. № 327, Концепцией административной реформы в Российской Федерации в 2006 — 2010 годах, одобренной распоряжением Правительства Российской Федерации от 25 октября 2005 г. № 1789-р, Антикоррупционной программой Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, утвержденной 19 августа 2008 г., настоящим Положением о Комиссии Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по противодействию коррупции (далее — Положение), а также иными нормативными правовыми актами в области противодействия коррупции.

II. Порядок образования и работы Комиссии

3. Комиссия является коллегиальным органом, который образован для реализации целей, указанных в пункте 1 Положения, и действует на постоянной основе.

4. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в 3 (три) месяца. Заседания могут быть как открытыми, так и закрытыми.

5. Общее число членов Комиссии — девять. Комиссия состоит из председателя, заместителя председателя и членов Комиссии.

6. Председатель Комиссии является заместителем представителя нанимателя.

7. В состав Комиссии должны входить представители структурных подразделений центрального аппарата Россельхознадзора, занимающие должности не ниже заместителя начальника структурного подразделения центрального аппарата Россельхознадзора.

8. В состав Комиссии в обязательном порядке включаются представители юридического (правового) подразделения и кадровой службы Россельхознадзора.

9. Председатель Комиссии осуществляет руководство деятельностью Комиссии, организует работу Комиссии, созывает и проводит заседания Комиссии, представляет Комиссию в отношениях с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, Советом при Президенте Российской Федерации по противодействию коррупции, общественными объединениями.

10. На период временного отсутствия председателя Комиссии (отпуск, временная нетрудоспособность, командировка) его обязанности исполняет заместитель председателя Комиссии.

11. Члены Комиссии осуществляют свои полномочия непосредственно, то есть без права их передачи иным лицам, в том числе и на время своего отсутствия.

12. Заседание Комиссии правомочно, если на нем присутствует более половины от общего числа членов Комиссии.

13. Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии.

14. Члены Комиссии при принятии решений обладают равными правами.

15. При равенстве числа голосов голос председателя Комиссии является решающим.

16. Решения Комиссии оформляются протоколами, которые подписывают председатель Комиссии, заместитель председателя Комиссии, члены Комиссии, принявшие участие в заседании.

17. Член Комиссии, несогласный с решением Комиссии, вправе в письменном виде изложить свое особое мнение, которое подлежит обязательному приобщению к протоколу заседания Комиссии.

18. Члены Комиссии добровольно принимают на себя обязательства о неразглашении сведений, затрагивающих честь и достоинство граждан, и другой конфиденциальной информации, которая рассматривается (рассматривалась) Комиссией.

19. Информация, полученная Комиссией в ходе рассмотрения вопросов, может быть использована только в порядке, предусмотренном законодательством.

III. Полномочия Комиссии

20. Комиссия в пределах своих полномочий:

координирует реализацию Антикоррупционной программы Россельхознадзора (далее — Программа);

разрабатывает и организует реализацию системы мер, направленных на ликвидацию (сокращение) условий, порождающих, провоцирующих и поддерживающих коррупцию во всех ее проявлениях;

организует работу по разъяснению государственным гражданским служащим Россельхознадзора основных положений международного и федерального законодательства по противодействию коррупции, требований к служебному поведению государственных гражданских служащих, механизмов возникновения конфликтов интересов;

рассматривает предложения структурных подразделений центрального аппарата Россельхознадзора о мерах по противодействию коррупции;

проводит мониторинг соблюдения требований законодательства Российской Федерации структурными подразделениями Россельхознадзора;

принимает участие в проведении анализа на коррупциогенность нормативных правовых актов и их проектов, относящихся к компетенции Россельхознадзора;

изучает, анализирует и обобщает поступающие в Комиссию документы и иные материалы о коррупции и противодействии коррупции;

изучает отечественный и зарубежный опыт в области противодействия коррупции, готовит предложения по его использованию в деятельности Россельхознадзора;

организует и проводит совещания, семинары и иные мероприятия для достижения указанных в пункте 1 Положения целей.

Дата создания: 26.01.2009, 12:00
Дата последнего изменения: 27.09.2023, 20:54