Письмо Минздравсоцразвития России от 27.08.2010 г. № 7466-17

Последнее изменение:
27.09.2023 16:41:26

Письма
Тип документа:
Письма
Принявший орган:
Минсоцздравразвития РФ
Дата принятия:
27.08.2010
Номер:
7466-17
Тема:
Жилищная комиссия
Содержание

Содержание

  1. Письмо Минздравсоцразвития России от 27.08.2010 г. № 7466-17

Письмо Минздравсоцразвития России от 27.08.2010 г. № 7466-17

В Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации рассмотрено обращение Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору от 19 июля 2010 года № ФС-ГК-4/8705 по вопросу разъяснения порядка постановки на учет федеральных государственных гражданских служащих (далее — гражданские служащие) для получения единовременной субсидии на приобретение жилого помещения (далее — единовременная выплата).

Порядок и условия предоставления гражданским служащим единовременной выплаты установлены Правилами предоставления федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 27 января 2009 года № 63 (далее — Правила).

На основании подпункта «ж» пункта 2 Правил гражданский служащий может быть поставлен на учет для получения единовременной выплаты, если он проживает в смежной неизолированной комнате, а также в однокомнатной квартире в составе 2 семей и более (в том числе в составе семьи, которая состоит из родителей и постоянно проживающих с ними и зарегистрированных по месту жительства совершеннолетних детей, состоящих в браке) независимо от размеров занимаемого жилого помещения.

Таким образом, гражданский служащий может быть поставлен на учет для получения единовременной выплаты на основании подпункта «ж» пункта 2 Правил только при условии, что он постоянно проживает в смежной неизолированной комнате жилого помещения, в котором постоянно проживают 2 семьи и более, либо гражданский служащий постоянно проживает в однокомнатной квартире, в которой постоянно проживают 2 семьи и более.

Согласно Правилам в каждом федеральном государственном органе образуется комиссия по рассмотрению вопросов предоставления гражданским служащим единовременных выплат по месту прохождения гражданской службы (далее — Комиссия).

На основании пункта 14 Правил Комиссия проверяет сведения, содержащиеся в документах, представленных гражданским служащим в соответствии с пунктом 6 Правил, о наличии условий, необходимых для постановки гражданского служащего на учет для получения единовременной выплаты, а также принимает решение о постановке гражданского служащего на учет.

Соответственно, постановка гражданского служащего на учет для получения единовременной выплаты на основании подпункта «ж» пункта 2 Правил может быть осуществлена Комиссией при предоставлении документов, подтверждающих проживание гражданского служащего в смежной неизолированной комнате, а также в однокомнатной квартире в составе 2 семей и более, и отсутствии в собственности (занимаемых по договору социального найма) иных жилых помещений, кроме того, в котором он зарегистрирован.

В случае, указанном в данном обращении, рассмотрение вопроса о постановке на учет гражданского служащего на основании подпункта «ж» пункта 2 Правил должно осуществляться с соблюдением норм гражданского и жилищного законодательства. Давать разъяснения по применению гражданского и жилищного законодательства Минздравсоцразвития России не уполномочено.

Одновременно сообщаем, что согласно нормам Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ) установление фактов, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, осуществляется судом. В частности, в соответствии с частью 2 статьи 264 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении родственных отношений.

Заместитель директора Департамента

государственной службы

Д.В. Баснак

Список дат изменений документа:
2023-09-27 16:41:262022-11-28 08:13:46
Дата создания: 27.08.2010, 12:00
Дата последнего изменения: 27.09.2023, 20:48