Письмо Минздравсоцразвития России от 02 декабря 2009 г. № 5020-17

Последнее изменение:
27.09.2023 16:37:45

Письма
Тип документа:
Письма
Принявший орган:
Минсоцздравразвития РФ
Дата принятия:
02.12.2009
Номер:
5020-17
Тема:
Жилищная комиссия
Содержание

Содержание

  1. Письмо Минздравсоцразвития от 02 декабря 2009 г. № 5020-17

Письмо Минздравсоцразвития от 02 декабря 2009 г. № 5020-17

В Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации рассмотрено обращение Федерального агентства по науке и инновациям от 26 октября 2009 года № ФС-ГК-4/11707 по вопросу разъяснения порядка постановки на учет федеральных государственных гражданских служащих (далее — гражданские служащие) для получения единовременной субсидии на приобретение жилого помещения (далее -единовременная выплата).

Порядок и условия предоставления гражданским служащим единовременной выплаты установлены Правилами предоставления федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 27 января 2009 года № 63 (далее — Правила).

В соответствии с подпунктом «б» пункта 2 Правил гражданский служащий может быть принят на учет в федеральном государственном органе для получения единовременной выплаты при условии, если гражданский служащий является нанимателем жилого помещения по договору социального найма, либо членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, либо собственником жилого помещения, либо членом семьи собственника жилого помещения при условии, что общая площадь жилого помещения на 1 члена семьи составляет менее 15 кв. метров.

В соответствии с пунктом 4 Правил к членам семьи гражданского служащего, учитываемым при расчете единовременной выплаты, относятся проживающие совместно с ним супруг (супруга), а также его дети и родители. Другие родственники и нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи гражданского служащего, если они вселены в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.

Учет общей площади жилого помещения, принадлежащего (занимаемого по договору социального найма) гражданскому служащему, при постановке на учет для получения единовременной выплаты осуществляется по месту жительства, установленному в соответствии с документами регистрационного учета по месту постоянного проживания.

Согласно Правилам в каждом федеральном государственном органе образуется комиссия по рассмотрению вопросов предоставления гражданским служащим единовременных выплат по месту прохождения гражданской службы (далее — Комиссия), в компетенцию которой входит постановка на учет гражданских служащих для получения единовременной выплаты, а также рассмотрение вопросов предоставления гражданским служащим единовременных выплат по месту прохождения гражданской службы.

Определение степени родства и оснований совместного проживания, в том числе количества семей, в соответствии с представленными гражданским служащим документами и с учетом норм действующего жилищного и семейного законодательства отнесено к полномочиям Комиссии.

Одновременно сообщаем, что согласно нормам Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ) установление фактов, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, осуществляется судом. В частности, в соответствии с частью 2 статьи 264 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении родственных отношений.

На основании пункта 14 Правил, Комиссия проверяет сведения, содержащиеся в документах, представленных гражданским служащим в соответствии с пунктом 6 Правил, о наличии условий, необходимых для постановки гражданского служащего на учет для получения единовременной выплаты.

В соответствии с пунктом 6 Правил принятие гражданского служащего на учет для получения единовременной выплаты осуществляется на основании заявления гражданского служащего, представляемого на имя руководителя в комиссию по месту прохождения гражданской службы.

При этом, в силу пунктов 4, 9 и 27 Правил при определении размера единовременной выплаты из норматива общей площади должна быть вычтена общая площадь всех жилых помещений независимо от места их нахождения, принадлежащих (занимаемого по договору социального найма) гражданскому служащему и(или) членам его семьи, учтенным в качестве членов семьи при постановке на учет.

Заместитель директора Департамента государственной службы

Т.С. Емельянова

Список дат изменений документа:
2023-09-27 16:37:452022-11-28 08:04:25
Дата создания: 02.12.2009, 12:00
Дата последнего изменения: 27.09.2023, 20:52