Добро пожаловать на официальный сайт Россельхознадзора!
|
[Search] Поиск   [Recent Topics] Последние темы   [Hottest Topics] Горячие темы   [Members]  Список участников   [Groups] На главную страницу 
[Register] Регистрация / 
[Login] Вход 
Экспорт меда в Китай  XML
Индекс форума » Таможенный союз
Автор Сообщение
Santila93


Зарегистрирован: 11/04/2016 06:30:03
Сообщений: 1
Оффлайн

Здравствуйте все читающие данную тему.
У меня возник вопрос, моя компания является комиссионерами( посредниками между заводом производителем меда в России и оптовиками в Китае готовые покупать мед.
1)Подскажите какие документы нужно иметь на мед для экспорта заводу производителю и нужно ли заводу состоять в таможенном союзе?
2)Какие документы нужно иметь нам как посредника ( товар на границе будем затамаживать мы) на границе забирать будут китайцы.
Кто сталкивался помогите, распишите максимально доступно со всеми необходимыми документами.
Mishel


Зарегистрирован: 02/07/2010 09:44:56
Сообщений: 104
Оффлайн

Если брать от ветеринарии то Вам нужно:
- по указанию РСХН от 15.07.2009 № ФС-НВ-2/7195 предприятию производителю нужно быть включенным в реестр предприятий РФ в список аттестованный предприятий в Китай. Включение производиться по результатам обследования комиссии ТУ РСХН субъекта РФ и УВ данного субъекта.
- разрешение на вывоз, оформляется через ФГИС Аргус.
- ветсвидетельство, выданное ветслужбой субъекта РФ, которое на границе перепишут на ветсертификат.
alok-loka


Зарегистрирован: 06/07/2016 14:18:53
Сообщений: 5
Оффлайн

Подскажите, требования к компаниям для регистрации в списках где можно найти?
древний

[Avatar]

Зарегистрирован: 21/12/2010 23:05:53
Сообщений: 9159
Оффлайн

alok-loka wrote:Подскажите, требования к компаниям для регистрации в списках где можно найти?


Да вроде и нет их.
В субъектовую ветслужбу обратитесь.
Главное договор обслуживания и деньги.
Федеральный закон от 21 июля 2014 г. N 206-ФЗ "О карантине растений"

Статья 14. Карантинные фитосанитарные требования

4. Запрещается применять карантинные фитосанитарные требования для решения задач, не относящихся к карантину растений.
Mishel


Зарегистрирован: 02/07/2010 09:44:56
Сообщений: 104
Оффлайн

alok-loka wrote:Подскажите, требования к компаниям для регистрации в списках где можно найти?

Что Вы имеете в виду под регистрации в списках? Списки аттестованных предприятий РФ для экспорта в Китай?
alok-loka


Зарегистрирован: 06/07/2016 14:18:53
Сообщений: 5
Оффлайн

Mishel wrote:
alok-loka wrote:Подскажите, требования к компаниям для регистрации в списках где можно найти?

Что Вы имеете в виду под регистрации в списках? Списки аттестованных предприятий РФ для экспорта в Китай?

Да. Как аттестация проходит? От клиентов в Китае поступил запрос на мёд. Я связался с поставщиком в России. И узнал, что я как Экспортёр должен состоять в списках аттестованных экспортёров.
Возникли сразу вопросы, компания которая занимается перепродажей должна быть в этих списках или непосредственный производитель продукта. И второй вопрос, какие требования предъявляются для прохождения аттестации?

Это сообщение было редактировано 1 раз. Последнее обновление произошло в 06/07/2016 14:46:56

Mishel


Зарегистрирован: 02/07/2010 09:44:56
Сообщений: 104
Оффлайн

Увы и ах, но вот совсем 100% четкого ответа в письменном виде на бумаге от РСХН нет.
Тем не менее, обследование и включение предприятий РФ с писки экспортеров описано в указании РСХН от 02.07.2015 № ФС-НВ-2/11097. Хотя там нет четкого понятия кто должен быть в аттестованных списках (производитель, хранитель или реализатор, которые могут быть разными лицами), то опираясь на указания прошлых лет, в частности от 15.07.2009 № ФС-НВ-2/7195, должен аттестоваться именно производитель и именно он по логике вещей гарантирует соответствие своей продукции требованиям страны импортера.
Соответственно производитель должен быть в списке на сайте ввоз-вывоз-транзит- страна- реестр экспортеров РФ.
Попасть туда можно только через совместное обследование ТУ РСХН региона и УВ региона. По опыту могу сказать что при обследовании требуют: требования страны импортера по ввозу соответствующих грузов (их можно взять в посольстве страны), уставные документы, договора на вытоз БО, ТБО, дезинфекцию, дезинсекцию, дератизацию, с ветслужбой, контроль и проведение текущей дезинфекции и сансмывы. Обследование носит чисто формальный характер в общем.
При экспорте на мед нужно иметь:
- аттестованное предприятие;
- ветсопроводительный документ на партию;
- разрешение на вывоз, оформленное через Аргус.
alok-loka


Зарегистрирован: 06/07/2016 14:18:53
Сообщений: 5
Оффлайн

Спасибо за ответ
древний

[Avatar]

Зарегистрирован: 21/12/2010 23:05:53
Сообщений: 9159
Оффлайн

Mishel wrote:
- разрешение на вывоз, оформленное через Аргус.


Уточнение. Реестр на производителя, а Аргус и разрешение на отправителя.
Федеральный закон от 21 июля 2014 г. N 206-ФЗ "О карантине растений"

Статья 14. Карантинные фитосанитарные требования

4. Запрещается применять карантинные фитосанитарные требования для решения задач, не относящихся к карантину растений.
древний

[Avatar]

Зарегистрирован: 21/12/2010 23:05:53
Сообщений: 9159
Оффлайн

Mishel wrote:Обследование носит чисто формальный характер в общем.


Mishel wrote:По опыту могу сказать что при обследовании требуют: требования страны импортера по ввозу соответствующих грузов (их можно взять в посольстве страны), уставные документы, договора на вытоз БО, ТБО, дезинфекцию, дезинсекцию, дератизацию, с ветслужбой, контроль и проведение текущей дезинфекции и сансмывы.

ибо перечисленное не имеет никакого отношения к защите пчел от болезней пчел.
танцы с бубнами
Федеральный закон от 21 июля 2014 г. N 206-ФЗ "О карантине растений"

Статья 14. Карантинные фитосанитарные требования

4. Запрещается применять карантинные фитосанитарные требования для решения задач, не относящихся к карантину растений.
Mishel


Зарегистрирован: 02/07/2010 09:44:56
Сообщений: 104
Оффлайн

древний wrote:
Mishel wrote:Обследование носит чисто формальный характер в общем.


Mishel wrote:По опыту могу сказать что при обследовании требуют: требования страны импортера по ввозу соответствующих грузов (их можно взять в посольстве страны), уставные документы, договора на вытоз БО, ТБО, дезинфекцию, дезинсекцию, дератизацию, с ветслужбой, контроль и проведение текущей дезинфекции и сансмывы.

ибо перечисленное не имеет никакого отношения к защите пчел от болезней пчел.
танцы с бубнами

Ну c'est la vie! Ничего не поделать.
Аргус и реестр предприятий не связаны друг с другом. Аргус же тоже носит чисто уведомительный характер и робот дает всем... разрешения. Как на ввоз так и на вывоз.
А реестр экспортеров РФ по сути нужен только для выполнения п. 5.2. Решения КТС № 317: "5.2 Экспортер обязан соблюдать требования ветеринарного законодательства страны-импортера". А как оптимальнее всего подтвердить выполнение этих требований? Через обследование. Которое, по секрету является билетом в один конец ибо нет НИ ОДНОГО документа или указания, где был бы указан механизм исключения предприятия из этого реестра. Его актуализация происходит по сути по указанию РСХН в разрезе есть ли еще такое предприятие или нет.
древний

[Avatar]

Зарегистрирован: 21/12/2010 23:05:53
Сообщений: 9159
Оффлайн

Mishel wrote:
древний wrote:
Mishel wrote:Обследование носит чисто формальный характер в общем.


Mishel wrote:По опыту могу сказать что при обследовании требуют: требования страны импортера по ввозу соответствующих грузов (их можно взять в посольстве страны), уставные документы, договора на вытоз БО, ТБО, дезинфекцию, дезинсекцию, дератизацию, с ветслужбой, контроль и проведение текущей дезинфекции и сансмывы.

ибо перечисленное не имеет никакого отношения к защите пчел от болезней пчел.
танцы с бубнами

Ну c'est la vie! Ничего не поделать.
Аргус и реестр предприятий не связаны друг с другом. Аргус же тоже носит чисто уведомительный характер и робот дает всем... разрешения. Как на ввоз так и на вывоз.
А реестр экспортеров РФ по сути нужен только для выполнения п. 5.2. Решения КТС № 317: "5.2 Экспортер обязан соблюдать требования ветеринарного законодательства страны-импортера". А как оптимальнее всего подтвердить выполнение этих требований? Через обследование. Которое, по секрету является билетом в один конец ибо нет НИ ОДНОГО документа или указания, где был бы указан механизм исключения предприятия из этого реестра. Его актуализация происходит по сути по указанию РСХН в разрезе есть ли еще такое предприятие или нет.


Уи, мон камарад!

Просто в нормативке, да и между нами отсутствует культура употребления и понимания терминов.
"Экспортер" это ведь не производитель.
Экспортер это организация, заключившая междуконтракт. ПРОДАВЕЦ.

Производитель, отправитель и т.д. могут быть саавсем другие люди....
В нашем деле все эти понятия смешаны и в импорте и в экспорте, что несет немало горя людям и убытков стране.
Федеральный закон от 21 июля 2014 г. N 206-ФЗ "О карантине растений"

Статья 14. Карантинные фитосанитарные требования

4. Запрещается применять карантинные фитосанитарные требования для решения задач, не относящихся к карантину растений.
Mishel


Зарегистрирован: 02/07/2010 09:44:56
Сообщений: 104
Оффлайн

Абсолютно согласен.
figarokj

[Avatar]

Зарегистрирован: 03/10/2016 16:14:20
Сообщений: 1
От: классическая гитара
Оффлайн

Не абсолютно, но то же согласен
пусть звуки музыки повысят урожай
[WWW]
TanyaKl


Зарегистрирован: 28/11/2016 11:56:07
Сообщений: 1
Оффлайн

древний wrote:
Mishel wrote:
- разрешение на вывоз, оформленное через Аргус.


Уточнение. Реестр на производителя, а Аргус и разрешение на отправителя.

Все равно не очень понятно. А если подразумевается покупка меда с пасеки и дальнейшая его продажа в одну из стран ЕС... о каком реестре производителя речь идет в этом случае...?
 
Индекс форума » Таможенный союз
Перейти:   

Powered by JForum 2.1.8 © JForum Team